Home
Freitag, 25. April 2014
EM 2014 - der 1. Tag
Donnerstag, den 24. April 2014 um 18:48 Uhr

EM 2014

 

Die heute frisch gestartete Europameisterschaft brachte am diesem Tag folgende Ergebnisse für das Deutsche Team:

 

Jenny Glück Junioren Tul 3. Dan 1. Platz
Jenny Glück Junioren Kampf -55 kg 3. Platz
Ferda Bozkurt Junioren Kampf -55 kg 3. Platz
Britt Adolfs Senioren Spezialbruchtest 3. Platz
Marten Lange Senioren Tul 3. Dan 3. Platz
Colin Adolfs Senioren Spezialbruchtest 3. Platz
Sarah Lehne Senioren Tul 1. Dan 3. Platz
Aileen Kircher Senioren Tul 2. Dan 3. Platz

 

Wir gratulieren den erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern und wünschen dem gesamten Team alles Gute und viel Erfolg für den nächsten Tag.

 

Hier findet ihr den Zeitplan der gesamten EM als PDF-Datei.

 
German Cup am 29.03.2014 in Thale
Donnerstag, den 03. April 2014 um 13:48 Uhr

Unser Nachwuchs.Das Teilnehmerfeld.Nach der Ostdeutschen Meisterschaft 2011 fand nun im März 2014 mit dem German Cup endlich wieder eine Meisterschaft in der faszinierenden Region des nördlichen Harzrandes statt. Die ausrichtende Sportschule Harz unter der Leitung von Michael Hubert hatte hier im Vorfeld mit viel Liebe fürs Detail alle Vorbereitungen getroffen und damit sowohl beim Publikum als auch bei der Turnierleitung, den Kampfrichtern und den Wettkämpfern für einen hohen „Wohlfühlfaktor“ gesorgt.

 

Weiterlesen...
 
Ergebnisse der NRW-Meisterschaft vom 08.03.2014
Donnerstag, den 20. März 2014 um 09:59 Uhr

Das große Teilnehmerfeld.Die Ergebnisse der NRW-Meisterschaft vom 08.03.2014 in Duisburg sind online. Den kompletten Artikel findet ihr auf der Website des Landesverbandes NW.

 

 

Link zum Artikel.

 
Das Team für die AETF-EM 2014 in Italien
Dienstag, den 04. März 2014 um 16:42 Uhr

Das Nationalteam für die EM 2014 in Italien.


Nach dem Kadertraining am 01.-02.03.2014 in Langenfeld ist das folgende Nationalteam, für die zwischen dem 24. bis 27. April in Riccione/Italien stattfindende AETF-Europameisterschaft, gebildet worden:

 

v. l. knieend: Nataly Pichotta, Katja Lorkowski, Jasmin Ernst, Katharina Neumann, Michéle Schmittgen, Ferda Bozkurt, Jenny Glück.

v. l. sitzend: Melanie Peter, Aileen Kircher, Rieke Hägele, Britt Adolfs, Viviene Scheffel, Michelle Saciuk, Andrea Sinner, Sarah Lehne.

3. Reihe v. l.:  Bundestrainer Andrew Niwen, Assistenztrainer Dimitri Hodussow, Mustafa Tekinel, Niklas Segerath, Tim Simons, Al Amin Rmandan, Michael Frederkind, Marx Arnold, Ilias Triqui, Bundestrainer Harry Vones, Bundestrainer Brahim Triqui

h. Reihe v. l.: Fatih Demir, Eike Pütz, Mathias Vones, Michael Hubert, Nils Knop, Colin Adolfs, Pascal Hirschi, Sebastian Kühn, Lars Schnurbusch, Marten Lange, Pierre Krobjinski

Nicht auf dem Foto: Sascha Baae

 

Wir wünschen allen Nominierten eine erfolgreiche Vorbereitung für das Ereignis des Jahres.

 

Der Vorstand.

 

 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 1 von 22